Пруд двух лун

Объявление






Погода:

Царит довольно прохладное осеннее утро, дует свежий ветер.


Дата, время:
701 год от п.н. 10й день месяца Акулы неустанной 12-16 часов









----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пруд двух лун » Архив » Земли Мак-Синнов


Земли Мак-Синнов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Огромные ворота, что кажутся выше самого дома, торжественно встретят путника. Что бы только их открыть порой требуется четыре человека, так что происходит это заранее. За каменным сооружением находится обширный сад, а через него проходит дорога к двухэтажному дому.

0

2

Коспар сидел возле начерченной на оголенной от растительности земле пятиугольной звезды. Как и полагалось когда-то по писаниям шабаша, звезда была тщательно обведена кругом. Все было тщательно выверено самим колдуном еще вчера.
И еще вчера этот обормот должен был начать приготовления!.. где это видано, что бы ученик не высидел положенную ночь без еды, воды и сна?...
Трое прибывших сегодня на рассвете магов сейчас мирно пили чай в гостиной на первом этаже и только престарелый учитель изводился мыслями о нерадивом ученике. Он сидел здесь уже второй час, безуспешно прожигая ворота недовольным взглядом и приготавливаясь встать с мягкой земли про появлении молодого человека, что впрочем не спешил обрадовать своим присутствием.
И где его носит?..

0

3

Врота распахнулись, пафасно так, порывом ветра....и внутрь влетело смазанное пятно, являвшееся судя по всему запоздавшим сударем Весом. Когда смазанное пятно перестало быть пятном, даже смазанным, перед Коспаром стоял молодой человек, несомненно являвшийся его учеником. Мордаха была полна искркннего раскаяния, большие глазищи при этом смотрели задорно и ехидно.
-Здравствуйте, Учитель, я опоздал и..- сказать неповториться..так неповерит же...в который раз так говорю... - Больше не повториться, - ...будем считать офицальной фразой..эх..главное шоб не убил...на два часа опоздать ой-йо-о!

Отредактировано Висеслав (2007-10-31 19:30:26)

0

4

Коспар хмуро снизу вверх посмотрел на высокую фигуру. 
Еще и лыбится… и ни грамма раскаянья, одна игра…
-и в какой раз вы мне это говорите, молодой человек? Впрочем да, больше это не повториться- сегодня вы или пройдете испытание или нет. В любом случае завтра я уеду.
Да, он решил на прощание оставить ученика виноваты. Незачем парню знать обстоящее положение дел. Что старику давно пора на покой, а если это не случится в скором времени, то его скорее всего схватит стража и так у них уже есть наводки именно на его фигуру.
Так пусть уж лучше юнец считает, что я устал от его выходок… не зачем ему знать такие вещи.. уж просто так, как я, он страже не попадется, не зря же такой верткий.. да и рассказывал я ему порядочно…
-садись у любого луча и жди. Я приведу остальных, - уже почти повернувшись к дому, подозрительно покосился, - и только попробуй меня опозорить…

0

5

-Да вы что!-Искренне удивиля,-Когда я позорил вас,- улыбка все-таки выросла на подвижной физиономии. Весеслав сел у "любого луча" и стал ждать, даже вечная ухмылка исчезла...уедет...значит и мне пора отсюда, а то скука...главное - Испытание пройти...
Вес вздохнул и в ожидании стал наматывать прядь иссяня-черных волос на кончик указательного пальца, он всегда когда волновался теребил свои несчастный кудри.

0

6

Колдун быстро, для старика, вышел из дома, а за ним вышли и еще трое. Первой, оббегая даже проводника, шагала с виду молодая девушка, с короткими светлыми волосами и только редкие седые пряди, да цепкий взгляд выдавали ее возраст. Третьим величаво нес себя даже не старик, а ходячий скелет. Жидкие волосы еле прикрывали высокий лоб, намекая на то, что обще-то они должны быть темными. За ним же семенила невысокая старуха, одетая в непонятный балахон и, как и все, опирающаяся на посох. Подойдя к Висеславу, они дружно воткнули посохи в концы лучей и с блаженством наконец уселись на землю.
Коротко вздохнув, и еле удержавшись от преждевременной мольбы к Эйя, Коспар негромко заговорил:
- Во имя Эйя, матери нашей и отца нашего, вы, Пряха, Ткачиха и Разрезающая Полотно, вы, кто бросает семя, заботится об урожае и собирает жатву; повелители четырех стихий: ветра, камня, пламени и дождя, хранители чистых небес и бури, радуги и града... Ты пришел к слиянию земли, воздуха, воды и огня. Готов ли твой дух?

0

7

Да дух-то готов, но зачем так орать то?...Конечно никто громко не говорил, просто для Веса почему-то все стало как-то резче, Сила исходящая от звезды словно обвивала юношу и растворялась в области груди приятным теплом и легким покалыванием. Но вслух сильным и красивым голосом певца, ответил церимониальное:
-Я, Весеслав, Избравший Силу, Сладкоголосый, пришел к слиянию земли, воздуха, воды и огня.
Мой дух готов.
Я готов.
Мы готовы.

Он закрыл глаза, Сила шла неостанавливаясь, словно тело юного колдуна  было сосудом, ее вмстилищем. Тепло превращалось в жар, то в холод..Весеслав терпел...обязан...

0

8

Не сговариваясь, колдуны посмотрели на юношу в некотором недоумении. Женщина лишь тихо хмыкнула, уж слишком правдоподобен был ответ. Под дружное сопение Коспар решил немного урезать традиционную речь и остановится на сказанном. Пентаграмма наливалась силой, отдаваемой колдунами и природой, ограждая круд невидимой стеной. Теперь даже проходящий мимо человек не понял бы что происходит, но в то же время и не зациклил бы внимание. Неожиданно в Висеслава полетел неизвестно откуда взявшийся булыжник, намереваясь заехать точно в бровь.

0

9

И не открывая глаз Вес видел камень, и Силу что его двигала. Юноша только чуть улыбнулся. Это упражнение самое легкое...
Сила Земли...
Плыви же сюда, я твой поводырь, во мне та Сила, что движет тобой..
Дуб растущий из Земли, дает пищу свиньям,
И так же люди питают его собой.
Море с острыми гребнями волн
Испытывает дуб на прочность...

Камень остановился на расстоянии вытянутой руки от юноши, не открывая глаз Вес протянул руку и камень плавно опустился на раскрытую ладонь колдуна. Камень был еще теплым, в нем еще сохранилась Сила...
Вес открыл глаза и посмотрел на колдунов, слово за ними.
Кажется первое прошел...

Отредактировано Висеслав (2007-11-01 19:29:37)

0

10

Все четверо молча наблюдали молодым человеком и как-то даже безучастно встретили его мимолетную улыбку. Камень тут же пропал из руки Висеслава, оставляя лишь дилемму- не был ли он иллюзией? Хотя уж больно горяч он был. Коспар молча обернулся и аккуратно, что бы не расплескать, взял деревянную чашу, наполненную до краев водой и полупустой прозрачный кувшин. Поставив все это перед учеником, молча стал дожидаться дальнейших действий парня.

0

11

Висеслав посмотрел на кувшин, потом перевел взгляд на чашу, губы чуть шевельнулись, вода в чаше поднялась, и словно бы разделилась, чуть желтоватая часть жидкости осталась в чаше, а та что была сверху, кристально-чистая, поплыла к кувшину и плавно плюхулась в него. Та вода, что былв в кувшине чуть светилась , это значило что в ней  была сила, такую воду колдуны используют для восстановления сил, "живая вода", а та что осталась в чаше, наоборот, могла послужить и ядом, ее еще называли "мертвой". Вис сам когда-то научился "делить" воду. Сила из пентограммы текла к юноше беспрепятственно и от последнего действия вопреки всему даже голова не кружилась, хотя в обычной обстановке ему это давалось сложнее.

0

12

Колдуны на манер игрушек величаво, но подозрительно синхронно кивнули, то ли принимая такой ответ, то ли намекая, что иного провала они и не ожидали. Старуха приподняла свое грузное тело и, поправив балахон положила перед Висеславом три свертка. В одном были многочисленные семена, в другом разные веточки и листья от деревьев и кустов, а в третьем столь же разные камни. Усевшись обратно, она уподобилась своим коллегам, начав буравить молодого человека все тем же ожидающим взглядом.

0

13

Весислав внимательно посмотрел на каждый сверток, после чего протянул к ним ладони, свертки открылись окончательно,
-Омела к грюзе, камень лунный,
Плетись серебряная нить,
Роза к рубину
К ясеню изумруд,
Пламя и земля, яшма - полынь...

Напев был тихим но мелодичным, словно колыбельная, семена шевельнулись, а веточки потянулись к камням, и словно выбрав себе пару, камень-зерно-ветка, плавно сплетались, слабо сияя голубоватым светом. Наконец Вис убрал ладони, теперь на каждом лоскуте ткани лежали диковенный цветок и странное дерево, каждый сиял своим светом. Только из такой коры можно делать рунные кости и талисманы, и только такие цветы никогда не вянут и обладают свойствами и камня заключенного в цветок и самой Природы..
Довольно сложное заклинание, относящиеся к магии Слова и доступное не каждому колдуну, но Вис выполнил его легко, хотя раньше он только один раз его применял, и то спонтанно, в качестве эксперемента, ведь такие заклинания колдуны не разглашали, а Учитель учил его больше правлять стихиями, а не Слову.

Отредактировано Висеслав (2007-11-03 15:13:39)

0

14

Старики нахмурились, а женщина лишь дала волю улыбке. Да, молодой человек и раньше делал то, что они не ожидали, но теперь это уже вышло за рамки их сдержанности. Изначально рассчитывалось немного другое прохождение и уж точно семена должны были остаться нетронутыми. С тяжким вздохом старуха достала еще семян и положила перед Висеславом:
-выбери три и посади в этом горшок, - и передала небольшую глиняную емкость с землей.

0

15

Ё...этож они знание трав проверяют...моглиб и сказать. А то сидят истуканами...
Выбрал, осторожно разрыхлив землю положил в нее три семена,
- Травница, драконий корень и полынь. -Потом послал к горшку толику Силы, и добавил воды из кувшина, того самого где была "живая".  Толчок и появились побеги, за ними проросли травы, три штуки с девственно-зелеными листочками, только у "доаконьего корня" листы были огненно-красными.
Посмотрел на колдунов....опять что-то нетак..или..

0

16

Все четверо вздохнули облегченно, впрочем тут же воздухом подавившись возмущенно кидая взгляды на расслабившихся коллег. Женщина, что поправила одинокую седую прядь резко выделяющуюся на каштановых волосах, протянула ученику высокую белую свечку. Теперь колдуны были спокойны- редко кто когда проходил испытание огня, сумев удивить. Правда у учителя Висеслава подозрительно задергался левый глаз, что тот посчитал не к добру.

Отредактировано Эйя (2007-11-03 16:00:20)

0

17

Висеслав принял свечу , потом взглянул на небо, улыбнулся протянув ладонь к солнцу. Фетиль вспыхнул и загорелся ровным бело-оранжевым поаменем. Вис поставил свечку и распростер ладони над пламенем. Язык огня стал больше, все увеличиваясь, потом он словно "оторвался" от свечи и взлетев поменял форму, над колдунами теперь парил феникс, птица сделала вираж, разбрызгивая сноп искр, взмыл вверх к магическому куполу и развеялся маленьким, но эффектным салютом, и одна из искр сияя упала на потухший фетиль, после чего тот снова зажегся. Изредко пламя принимало формы то сказочного замка, то дракона, то мифических идриков-зверей, то диковинных цветов, то силуэт девы. Еще один творческий талант юноши пригодился, он неплохо рисовал а на иллюзии порожденные стихией, как и на обычные иллюзии, это сильно влияло, точнее влияло на их правдивость и красоту.

0

18

Все удовлетворенно кивнула, а тот старичок, с жидкими волосами, приподнялся, важно вытянув подбородок:
-достаточно самолюбив для ошибки, но и достаточно предприимчив для исправление.
Коспар сдержал удовлетворенный вздох и подал ученику кружку с родниковой водой
И кусок мягкого хлеба:
- испытание пройдено, так вдохните чистого воздуха, дающего жизнь, вкуси плодов земли
и воды, что дают нам силы и погрейся у огня, что служит нам защитой и оградой.
По мановению руки женщины с сединой, в центре звезды зажегся небольшой костер и тут же вся единая сила стала стремительно покидать пентаграмму, забирая одновременно силы из сидящих в ней.

0

19

Я прошел...Вис принял воду и хлеб, хотя есть не хотелось.  Но традиции есть традиции, тем более кажется сегодня он и так их достаточно понарушал. Откусив кусок, еще теплого хлеба и сделав глоток родниковой воды, от которой зубы ломило, Вис встал. Как ни странно Сила его не покидала, она грела его где-то в области живота, почему-то всегда он чувствовал ее там.
Юноша склонил голову перед колдунами и пошел в сторону дома. У входа в поместье его встретил отец, высокий мужчина, широкий в кости и широкоплечий воин с медового цвета волосами.
- Прошел вижу...эх...честно говоря думал останешся...боюсь я. Нехочется чтоб сын на костре закончил...
Вис посмотрел в глаза отцу,
- Ты тоже воевал, и рисковал собой...А здесь мне делать нечего, Урьян будет твоим помошником, я хочу сам жизнь построить..да ты понимаешь..
Гордар Мак-Синн кивнул...конечно понимал. К ним бесшумно подошла женщина, миниатюрная и черноволосая, графиня Эва Мак-Синн, некоторые поговаривали будто ее пробабка была фейргом, хотя дальше разговоров не захдило. Взглянув на них сразу становилось понятно в кого пошел статью Висеслав, его брат Урьян, был весь в отца, сильный и величественный и с волосами цвета янтаря, а Вис, хрупкий и женственный, хотя это было обманчивое впечатление.
Эва обняла сына и протянула ему толстый рюкзак , а слуга рядом подвел лошадь, Шпата, коня Виса, с навьючеными на нем сидельными сумками.
- Я понимаю...Береги себя...- Она не отвернулась , но в глазах застыла боль. Старший брат подошел и сжал плечи младшего.
- Увидимся еще, брат...- Вис кивнул...наверное впервые вся мальчишеская смешливось пропала...
-Про...Досвидания..Вы будете гордиться мной, клянусь, не опозорю фамилии. - Вис легко оседлал Шпата и еще раз взглянув на семью, чуть сжал коленями бока коня, и выехал из вотрот замка, под взглядами челяди...Хотелось вернуться, сказать что-то еще, но... Нет..он не оглянется...не стоит...Левой рукой юноша дотронулся до меча....Он докажет что достоин носить звание колдуна...
-Достоин- услышал он тихий , но власный голос.
-Учитель?...-Вис хотел было спешиться, но тот поднял руку,мол, нестоит.
-Иди...ты сможешь, и в твоих  силах изменить мир. Это твоя судьба, ты и еще...у  тебя будет спутник...очень скоро..жди..- Учитель расстаял в утреннем тумане. Еще несколько минут Вис смотрел туда, потом потрепал коня по холке,
-Теперь пора..

Отредактировано Висеслав (2007-11-05 22:04:41)

0


Вы здесь » Пруд двух лун » Архив » Земли Мак-Синнов