Пруд двух лун

Объявление






Погода:

Царит довольно прохладное осеннее утро, дует свежий ветер.


Дата, время:
701 год от п.н. 10й день месяца Акулы неустанной 12-16 часов









----

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пруд двух лун » Архив » Улицы города


Улицы города

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

-

0

2

Звук легких, и без того чуть слышных, неуверенных шагов, глушит дорожная пыль. Аккуратно ступает по дороге невысокая, худенькая девушка, с простой холщовой сумкой на плече и резным посохом в руках, который он ставит на землю за долю секунды до того как сделать шаг…
Возле девчонки не спеша идет внушительного размера пес серебристо-серой масти – только вот жители все равно стараются держаться на расстоянии нескольких шагов – очень уж не по-собачьи сверкают желтые глаза…
Настроение у Лиенны было чудесное с самого утра – не помешал этому даже тот факт, что денег не было абсолютно – последние две монеты ушли на вчерашний ужин, даже ночевать пришлось на сеновале, а ночи нынче были уже весьма холодными.
Зато сейчас девушка чувствовала, как начинает пригревать недавно поднявшееся солнышко, а кожу холодил утренний ветерок. Рэм, похоже, заразился утренним настроем хозяйки – забегал то справа, то слева, то и дело поглядывая на девушку – это менестрелька чувствовала безошибочно…
Взгляд – это, пожалуй, первое, что научилось определять мое «шестое чувство» - не даром же сказано кем-то: «глаза – зеркало души». Именно частичку своей души, люди и приоткрывают, глядя на окружающий мир…
И пусть я никогда не видела выражения глаз, но безошибочно ощущаю легкое, почти невесомое прикосновение чужих чувств – безразличия и заинтересованности, раздражения и жалости…

Девушка легонько тряхнула головой – нужно было расспросить жителей, где здесь располагается ближайшая таверна, а еще лучше – постоялый дом… С утра, после завтрака хозяйка, да и парочка бездельников не отказывались послушать несколько историй или песен…

0

3

Вскоре Лиенна попала на главную улицу города - поняла она это, почувствовав под ногами мощеную булыжником мостовую, услышав гомон многоголосой толпы - такое скопление людей в столь ранний час царит только на самых оживленных, как правило торговых улицах.
Да и Рэм перестал дурачиться, пошел рядом прикасаясь теплым мохнатым боком - ненавязчиво направляя, не давая оступиться...
- Вот тут-то и можно расспросить про ближайшую таверну, - менестрелька давным-давно приобрела привычку беседовать со своим поводырем.
Наконец девушка подошла к одному из прилавков, и остановившись прислушалась к беседе торговки и раннего покупателя. Через пару минут последний приобрел ковригу свежеиспеченного хлеба...
Святые Боги, какой аромат...
...и булочница обратила внимания на Лиенну.
- Что тебе, девонька?
Менестрель улыбнулась (а, как ей говорила маменька, улыбка у нее была очаровательная):
- Я только прибыла в этот город, и хотела бы узнать где тут находится ближайшая таверна?
- Путь не хитрый - пройдешь до конца квартала, там поворот налево. После еще шагов с двадцать и аккурат напротив лавки зеленщика - таверна, там еще вывеска яркая, сразу заметишь... - вместе с последними словами женщина поймала неподвижный взгляд... Окинула взглядом субтильную фигурку, громоздкую холщовую сумку на худеньком плече, опрятную, хотя далеко не новую одежду...
- Эй, Том! - булочница обернулась назад, - Том! Куда ты подевался неснсный сорванец!!
Наконец из задней комнаты появился паренек лет десяти-одиннадцати, который шмыгнув носом выжидательо посмотрел на мать.
- Проведи девушку в таверну "Глории"! Да не беги, как будто за тобой гонятся черти!
Лиенна снова улыбнулась, на этот раз с долей облегчения:
- Спасибо вам, матушка. Всего доброго...
Женщина посмотрела в след нежданной путешественице, и тихо прошептала:
- Пусть берегут тебя Боги...

=====> Таверна "У Глории"

0

4

Искра одиноко брела по улице, насвистывая какую-то легкомысленную мелодию. Легкий ветерок теребил подол ее светлого платья, путался в рыжих волосах, в которые были вплетены перышки и бусинки. Не смотря на встречу с "красными", Соловушка из Равеншо пребывала в прекрасном настроении духа, хотя в вышитом кошельечке на поясе было всего пара монет, но девушка привыкла зарабатывать быстро и легко, своим любимым способом - тонкими пальцами по послушным струнам, песней к потолку.
Светло солнце, отражаясь в лужах на мостовой, в некоторых уже освобожденных от ставень окнах и латунных табличках на части домов.
"Красивый город... и почему я раньше не ходила сюда? Ах... крылья... черт..."
Девушка смахнула с лба прядь рыжих волос, выбившихся из-под кожаной ленточки.
"Так... я хочу а) есть б)петь. Все можно совместить в таверне. Но где ближайшая?!"
Вскоре девушка вышла на торговую улицы - даже в столь ранний час уже были открыты некоторые лавки, особенно торгующие едой. В животе заурчало. Тинвэль вздохнула.
Кто-то замечал ее, но не говорил ни слова - "птиц" обычно видно издалека. По лютне или гитаре за плечами.
- Ой, Соловушка, не ужели ты! - к менестрелю подскочила какая-то девушка-блондинка, в свободном платье, скрывающем округлившуюся фигурку. - А мы думали, что ты погибла давно!
Тинвэ прищурилась, и вдруг ее осенило:
- Аманда! - воскликнула она, узнав наконец подругу беспечного детства. - Неужели ты? А как в столице оказалась?
- А мы переехали, давно уже, сестрица твоя так и живет, с семьей, а у меня мой Дик лавочку открыл, он же из дерева игрушки вырезает, вот... второго ждем.
Соловей мягко улыбнулась:
- Поздравляю, но не по мне такая жизнь.... Правильно я ушла, вышла бы замуж, пропала бы, а так "летаю", песни пою... Я пока тут надолго, обязательно к тебе загляну! Лучше скажи, где таверна ближайшая?
- Ой, да ладно тебе, пошли к нам, как раз свекровь пирожков напекла, - махнула рукой подруга.
При слове "пирожки" желудок отозвался яростным протестом.
"А ну молчать!"
- Не буду тебя обязывать, к тому же - петь хочу, а петь просто так не дело, - она рассмеялась.
Аманда улыбнулась, хотя было видно, что она немного расстроилась.
- Иди до конца квартала, там налево, а потом, шагах в 20, напротив лавки зеленщика, здание с яркой вывеской. Она и будет, "У Глории".
- Спасибо тебе огромное! О-о-обязательно к тебе загляну!!!- Тинвэль помахала рукой подруге и почти бегом скрылась в толпе.
Лишь Аманда еще некоторое время смотрела вслед "птице", думая, а может правда - вот такая жизнь и лучше?!

0

5

Переодетые Джаспер и его двое охранников шли вдоль улочек. Ещё несколько переодетых его охранников шли неподалёку, готовые в любой момент придти на помощь к своему королю. Джаспер озирался по сторонам, ища Майю. Он и его двое охранников напоминали всего лишь проходимцев. Но Джасперу было всё-равно, сейчас его волновало другое. Охранники несколько раз упрашивали его вернуться во дворец, мол стража её найдёт. Но Джаспер был непреклонен, он не хотел возвращаться. Так они обходили дом за домом, разыскивая королеву.

0


Вы здесь » Пруд двух лун » Архив » Улицы города